x

En continuant à naviguer sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
> En savoir plus

Les élus du COS

Le COS est composé d'un Conseil d'administration de 32 membres élus par les ouvrants droit sur des listes présentées par les organisations syndicales.

BACHELIER Patrice
Commission Jeunesse & Éducation
Suppléant : Festivités et solidarités
BOUCARD Chrystelle
Trésorière adjointe et membre du Bureau
Commission Loisirs & Culture
Commission Communication
Commission Statuts & Moyens du COS
BRIAND Aurélie
Commission Jeunesse & Éducation
Commission Festivités du COS
Commission Solidarités
CADOR Stéphane
Membre du Bureau
Commission Festivités du COS
Commission Solidarités
Suppléant : Communication
CARRE Yveline
Commission Jeunesse & Éducation
Commission Solidarités

COUTANT Gérard
Commission Festivités du COS
Suppléant : Communication

COUTEAU Florent
Président du COS
Commission Loisirs & Culture
Commission Festivités du COS
Commission Communication
Commission Statuts & Moyens du COS

DABIN André
Vice-Président du COS
Commission Loisirs & Culture
Commission Festivités du COS
Commission Patrimoine
Suppléant : Jeunesse & éducation,
Statuts & Moyens du COS

DAVIAUD Philippe
Commission Communication
Commission Statuts & Moyens du COS
Commission Patrimoine
Suppléant : Solidarités

DROUET-MEDINA Maud
Commission Festivités du COS
Commission Solidarités
Commission Communication
FEGGANE Abdellatif
Commission Festivités du COS
Commission Solidarités
Commission Patrimoine
FERRER Stéphane
Commission Communication
Commission Patrimoine
Suppléant : Loisirs & culture
GARҪON Patrick
Commission Jeunesse & éducation
Commission Loisirs et culture
Suppléant : Patrimoine
GÉLIE Joël
Commission Festivités du COS
Commission Communication

HUISSOUD Nathalie
Membre du Bureau
Commission Jeunesse & éducation
Commission Communication
Suppléante : Festivités du COS et Patrimoine

LE BOURSICAULT Didier
Membre du Bureau
Commission Festivités du COS
Commission Patrimoine
Suppléant : Loisirs & culture, Communication, Satuts & moyens du COS
LE DROGO Alvina
Membre du Bureau
Commission Communication
Commission Statuts & moyens du COS
Commission Patrimoine

Suppléant : Loisirs & culture, Solidarités
MENARD Michel
Commission Solidarités
Commission Statuts & moyens du COS
MINIER Michèle
Membre du Bureau
Commission Loisirs & culture
MONOT Aurore
Commission Solidarités

MOREAU Françoise
Commission Jeunesse & éducation
Commission Festivités du COS
Commission Statuts & moyens du COS

Suppléant : Loisirs & culture, Communication 

PACAUD Arnaud
Commission Solidarités
Commission Communication

Suppléant : Jeunesse & éducation, Loisirs & culture
PALIS Maryse
Commission Loisirs & culture
Commission Communication
Commission Patrimoine
PILLAIS Arnaud
Commission Loisirs & culture
Commission Statuts & moyens du COS
PIOU Tony
Trésorier et membre du bureau
Commission Loisirs & culture
Commission Statuts & moyens du COS
Commission Patrimoine
POILANE Giovanny
Membre du bureau
Commission Jeunesse & éducation
Commission Loisirs & culture
Commission Patrimoine
Suppléant : Festivités du COS
PORCHERET Bruno
Commission Loisirs & culture
Commission Festivités du COS
Commission Statuts & moyens du COS
Suppléant : Solidarités, communication

RENAUD David
Membre du bureau
Commission Jeunesse & éducation
Commission Solidarités
SIACI Jennifer
Commission Jeunesse & éducation
Commission Loisirs & culture
Commission Statuts & moyens du COS
THUAUD Philippe
Commission Jeunesse & éducation
Commission Solidarités
Suppléant : Loisirs & culture, statuts & moyens du COS
TOULOU Freddy
Commission Jeunesse & éducation
Commission Loisirs & culture
Commission Festivités du COS
Suppléant : Jeunesse & éducation, Patrimoine
VAUGEOIS Marie-Hélène
Commission Solidarités
Commission Communication
Commission Patrimoine
Suppléant : Statut & moyens du COS, Patrimoine

Nom Prénom Fonction Org. Syndicale Service
COUTEAU Florent Président CGT Ville de Nantes -
Bibilothèque du Conservatoire
PIOU Tony Trésorier CFDT Nantes Métropole -
PMA Métallerie - BATI
DABIN André Vice-Président CGT-FO Nantes Métropole -
Maintenance équipement eau
BOUCARD Chrystelle Trésorière-adjointe UNSA Nantes Métropole –
DOPEA, Qualité Sécurité Environnement

Membres du Bureau :

Nom Prénom Fonction Org. Syndicale
COUTEAU Florent  Membre du Bureau CGT
POILANE  Giovanny  Membre du Bureau  CGT
CADOR Stéphane Membre du Bureau CGT
LE BOURSICAULT  Didier  Membre du bureau  CGT
PIOU  Tony  Membre du Bureau CFDT
LE DROGO  Alvina  Membre du Bureau CFDT
DABIN  André  Membre du Bureau FO 
HUISSOUD  Nathalie  Membre du Bureau FO
RENAUD David Membre du Bureau UNSA
BOUCARD  Chrystelle  Membre du Bureau  UNSA
MINIER  Michèle  Membre du bureau  CFTC